Подскажиет пожалуйста какая статья ответственности и что грозит за следующее правонарушение:
Здравствуйте Наталья!
Если Вы в нарушение знака 3.1 ПДД РФ "Въезд запрещен" проследовали по проезжей части дороги и, впоследствии, оказались на дороге с односторонним движением, то в Ваших действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком от 4-ех до 6-ти месяцев (без вариантов).
Если Вы в нарушение знака 3.1 ПДД РФ "Въезд запрещен" проследовали по проезжей части дороги в указанном направлении и, впоследствии, не оказались на дороге с односторонним движением, то Ваши действия необходимо квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.
При этом факт того видели ли Вы дорожный знак или нет не играет никакой роли, поскольку Вы водитель и ОБЯЗАНЫ все видеть в соответствии с ПДД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))