Иск о признании наследником наравне с ответчиком - согласие на передачу квартиры и риски отказа

Подан иск о признании наследником наравне с ответчиком. Наследственное дело приостановлено. Наследник по закону (Ответчик) предлагает истцу не судиться и готов передать квартиру, которая входит в наследственную массу и в которой живет истец. Истец согласен, но опасается, что если он откажется от иска, а наследник не подарит? Как правильно все оформить? Да и суд может не признать наследником. Нужен совет.
Лучший ответ

Здрвствуйте!

Это нужно оформить мировым соглашением. Суд его утвердит и проблем не будет.

Спасибо. Суд назначил заседание через два месяца. И если суд не утвердит такое мир.соглашение.

Заключите мировое соглашение и утвердите его в судебном заседании

Хотелось бы поподробней. А о чем будет мировое соглашение?

В данном случае необходимо мировое соглашение - утвержденное судом оно имеет обязательную силу для сторон!