Рязань, 17.05.2016, 18:16

Вопрошающий ищет информацию о возможности отписаться от регистрации в России, находясь за границей, при наличии приватизированной квартиры, на которую также прописаны родители и сестра.

Вопрос №10573374 из г. Рязань
опубликован 17.05.2016, 18:16
Я проживаю заграницей, но до сих пор прописана в квартире у родителей. Квартира приватизирована на родителей и сестру. Как можно (и можно ли) выписаться, не приезжая в Россию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление о снятии с регистрационного учета, заверьте его в консульстве России или у нотариуса и родители тогда снимут с рег.учета.

17.05.2016, 18:18

В паспортном столе говорят, что только лично. На что ссылаться?

17.05.2016, 18:29

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства без участия гражданина

Российские правила регистрации предусматривают исчерпывающий перечень оснований для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданина без его личного участия в этой процедуре. В этом случае волеизъявление гражданина на снятие его с регистрационного учёта не требуется, оно производится без его личного письменного заявления об этом.

Итак, снять с регистрационного учета гражданина по месту жительства из жилого помещения без его непосредственного участия и согласия возможно в следующих случаях:

призыв на военную службу.

В данном случае для снятия с регистрационного учёта по месту жительства необходимо соответствующее письменное сообщение военного комиссариата.

осуждение к лишению свободы.

Снятие с регистрационного учёта гражданина возможно на основании вступившего в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

признание гражданина безвестно отсутствующим.

Основанием для снятия с регистрационного учёта в этом случае является вступившее в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

смерть гражданина или объявление его решением суда умершим.

Для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданина России требуется свидетельство о смерти.

выселение гражданина из занимаемого им жилого помещения или признание его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

Основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда об этом;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а так же неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации по месту жительства.

По данному основанию гражданина России можно снять с регистрационного учёта в соответствии со вступившим в законную силу решением суда об этом.

поступление почтовым отправлением (из страны проживания гражданина РФ) в адрес соответствующего подразделения ФМС России заявления о снятии с регистрационного учёта по месту жительства от имени находящегося за пределами России гражданина России.

Данный документ может являться основанием для снятия гражданина России с регистрационного учёта по месту жительства в том случае, если заявление заверено у соответствующего должностного лица российского дипломатического представительства или консульского учреждения в стране проживания заявителя, либо у нотариуса иностранного государства и на нём проставлен апостиль (если иное не предусмотрено международным договором Российское Федерации).

17.05.2016, 18:36