Пользователь 9111.ru
Самара, 29.06.2010, 10:02

Как правильно рассчитать неустойку в случае получения товара со сколом и замены его через 60 дней?

Вопрос №1057378 из г. Самара
опубликован 29.06.2010, 10:02
Получила кхонный гарнитур со сколом на фасаде. Заменили через 60 дней. По какой статье считать неустойку. Письменно ничего не оформляли, в договоре ничего не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Самара!

В вашем случае нарушена ст.21 ФЗ "О защите прав потребителей" - замена товара ненадлежащего качества.

Кроме того, я обращаю ваше внимание, что наличие договорных отношений с продавцом может подтверждаться:

-платёжными документами за товар, которые должны находиться в бухгалтерии продавца;

-перепиской между вами и продавцом;

-актом по замене товара;

-свидетельскими показаниями и т.д.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

12:58 уф.вр. (10:58 моск.вр.)

29.06.2010, 11:01

Уважаемая Светлана, г.Самара!

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков замены товара ненадлежащего качества, Продавец допустивший нарушение, уплачивает Покупателю неустойку(пени) в размере ОДНОГО процента от цены товара за каждый день просрочки, но не более суммы цены товара.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в судебном порядке требовать выплаты законной неустойки с продавца.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

12:30 уф.вр.

29.06.2010, 10:32

К сожелению,видимо ничего сделать уже нельзя.Так как в гражданском процессе,доказывание исковых требований лежит на истце.Если документально ничего не подтверждается(договор,чеки оплаты продукции,акт приемо -передачи данной продукции,притензии у поставщику,его ябязательства.......),то каким образом вы будете все это доказывать?Вы конечго для начала ,изучив договор и сославшись на "Закон о защите прав потребителей " можете написать притензию поставщику товара(продавцу),ну а дальше по обстоятельствам.

29.06.2010, 10:44

Какая статья нарушена 21 или 20? Продавец утверждает 20.

29.06.2010, 10:46