Вопрос собственности на дом на общей земле - какие права имеет владелец участка?

Интересует мнение профессионалов по данному вопросу: мне родители подарили земельный участок и часть дома, имеется 2 свидетельства - на землю, и на 1/5 часть дома (в свид. Указано общая долевая собственность), но дом и земля находятся в разных местах, т.к. изначально была общая земля и дом, а затем все поделили на 5 чел, соответственно одному из родственников досталась земля с общим домом, в данный момент нет возможности прийти к согласию и отдать дом одному человеку, так вот собственно вопрос: может ли владелец того участка земли, на котором стоит общий дом что-либо сделать с домом без согласия остальных (например снос дома) либо же в конфликтной ситуации может он всем остальным собственникам предложить перенести свою часть дома на свой участок. Заранее спасибо. Надеюсь объяснила доступно и если можно в ответедать ссылку на соотв. Закон.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, г.Жуков!

Во-первых, что касается подаренного вам земельного участка, находящегося в зарегистрированной вашей собственности, то данным земельным участком вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться, но перенести земельный участок даже теоретически вы не сможете.

Во-вторых, что касается дома, находящегося в долевой собственности, из которой 1/5 не выделенная в натуре часть является вашей собственностью, то вы также вправе пользоваться, владеть и распоряжаться.

В-третьих, для переноса данного дома, находящегося в долевой собственности, требуется согласие всех его сособственников.

Кроме того, не надо забывать о том, что в случае переноса дома на новое место, право собственности на него прекращается, а запись в реестре права в ГУ ФРС РФ будет погашена.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

13:41 уф.вр. (11:41 моск.вр.)

Здравствуйте, Екатерина, в соответствии со ст.246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из вышеизложенного, ответ может быть один: не может участник общей долевой собственности что-то сделать в обход других участников. Только при согласии других сособственников либо через суд.