Озерск, 17.05.2016, 19:51

Могу ли я не имея статус адвоката защищать интересы моей супруги в суде? Если да то какие документы и куда надо подать? Спасибо.

Вопрос №10574311 из г. Озерск
опубликован 17.05.2016, 19:51
Могу ли я не имея статус адвоката защищать интересы моей супруги в суде? Если да то какие документы и куда надо подать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По уголовному делу только если есть адвокат. Тогда по доверенности можете. Но, вообще, совет: не мешайте адвокату. Очень часто вот при таком раскладе и делается хуже обвиняемому. Неразбериха и споры начинаются, что на руку прокурору. Совет от чистого сердца.

17.05.2016, 19:53

Можете. Но супруга должна Вам выдать нотариальную доверенность. Больше ничего не требуется.

17.05.2016, 19:53

Она будет присутствовать на суде

17.05.2016, 19:58

Вы почему не уточняете, что у Вас гражданское дело, а не уголовное? По Вашему вопросу мы поняли, что дело уголовное. А у Вас - гражданское. По сто раз потом вопрос задаете? Как Вы ее защищать будете, если не можете вопрос сформулировать нормально?

17.05.2016, 20:00

Я не пойму где в вопросе сказано об уголовном деле, возможно, в предыдущих вопросах, которые не видно, но...если это гражданский процесс, тогда можно по ходатайству . Ровно как и по уголовным делам, в порядке частного обвинения. Если уголовный процесс, то Коллега совершенно права.

17.05.2016, 20:06

Всем большое спасибо, Марина Викторовна в моем вопросе не было не одного намека на то , что дело уголовное.

17.05.2016, 20:11

Конечно можете представлять интересы супруги (защищать) по ее письменному заявлению (если будет присутствовать в суде) или по нотариальной доверенности (если в суд ходить не будет)

17.05.2016, 20:18

Намека не было. Было слово защита, которое употребляется профессионалами в контексте уголовного права, в отличие от представительства по гражданским делам.

18.05.2016, 07:40