Озерск, 17.05.2016, 20:00

Возможность представлять интересы супруги в суде по гражданскому делу без статуса адвоката

Вопрос №10574417 из г. Калининград
опубликован 17.05.2016, 20:00
Могу ли я не имея статус адвоката защищать интересы моей супруги в суде по гражданскому делу? Если да то какие документы и куда надо подать? Супруга тоже будет присутствовать на суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Для этого супруге достаточно в судебном заседании устно заявить ходатайство в соответствии с п. 6 ст 53 ГПК РФ

17.05.2016, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно можете. Можете по ордеру. ФЗ Об адвокатуре не запрещено представлять интересы родственника в суде.

17.05.2016, 20:02

Конечно можете. Для этого нужно подать ходатайство о привлечении представителя. По какому вопросу суд?

17.05.2016, 20:02

Из вопроса понятно, что вы не юрист, опыта судебного не имеете, поэтому наймите адвоката или юриста для помощи супруге в судебном разбирательстве, иначе будет печальный исход дела. Подтверждено тысячи раз.

18.05.2016, 15:13

О каком ордере идет речь подскажите

17.05.2016, 20:05

Я говорил про ордер?!!!! прочитайте мой ответ!

17.05.2016, 20:07

Ордер адвоката. Жена может просто устно заявить ходатайство в суде о допуске в качестве ее представителя мужа, тогда ордер не нужен.

Вы адвокат?

17.05.2016, 20:07

Вы можете это делать по доверенности. Статус адвоката не обязтелен.

17.05.2016, 20:08