Казань, 17.05.2016, 20:00

Исковая давность по кредиту в ВТБ 24 - состоялся ли суд и могут ли коллекторы конфисковать имущество и декретные деньги?

Вопрос №10574414 из г. Казань
опубликован 17.05.2016, 20:00
Брала кредит в ВТБ 24. Последняя выплата по кредиту была в 2012 году. За это время банк ни разу со мной не связывался, прописка за это время сменилась, проживаю я не по прописке, но номер у меня тот же (кредит числится на мне, но платить должен был другой человек, из-за отсутствия звонков, писем от банка я даже не догадывалась, что кредит не платится). В конце 2015 года мне позвонили из КА ЭОС и сообщили, что купили мой долг у банка в ноябре 2015. В апреле 2016 года прислали смс, что иск подготовлен в суд, затем что иск направлен в суд. В мае 2016 написали, что началась стадия передачи функций взыскания федеральной службе судебных приставов и что для приостановки процесса я должна связаться с ними. Срок исковой давности уже прошел? Мог ли суд состояться и вынести решение без меня? На какие действия имеют право коллекторы? Осенью мы собирались переоформить машину на меня, смогут ли коллекторы ее конфисковать? Мне рожать в ноябре 2016, могут ли коллекторы конфисковать декретные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если началась стадия передачи функций взыскания суд. приставам, значит суд уже был? что мне теперь делать, если повестки я не получала?

17.05.2016, 20:16

Был суд или нет-Вы однозначно узнаете,получив от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Поэтому мне думается, что на вас просто оказывают психологическое давление-а суда на самом деле НЕ БЫЛО.

17.05.2016, 20:21

Необходимо обратиться в суд и получить копию решения. затем, если решение суда заочное) необходимо подавать заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения и вместе с данным заявлением подавать заявление об отмене заочного решения. Если решение было не заочное, то необходимо подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и вместе с ним подавать саму апелляционную жалобу на решение суда

17.05.2016, 20:21

Здравствуйте.Скорее всего это пустые угрозы. Никакого суда не было и нет исполнительного производства. Ничего Вам не нужно делать и тем более платить, срок исковой давности (3 года) для взыскания истек. Отправляйте их в суд.

17.05.2016, 20:21

1. Срок исковой давности вышел, как я вижу из исходных данных в вопросе.

2. Может взыскать ...

3 и 4. Коллекторы ничего не имеют права конфисковать.

17.05.2016, 20:04

Обратиться в суд коллекторы имеют право?

я так понимаю, что в случае, если суд вынесет решение в пользу ЭОСа, приставы будут заниматься конфискацией? это возможно без моего присутствия в суде и по истечению срока давности?

17.05.2016, 20:08

Если банк им дал необходимые полномочия для ведения дел в суде, то да.

Присутствие в суде желательно, Вам необходимо будет письменно заявить в судебном заседании о применении срока исковой давности, т.к. суд по своей инициативе его не применяет

17.05.2016, 20:11

Если началась стадия передачи функций взыскания суд. приставам, значит суд уже был? что мне теперь делать, если повестки я не получала?

17.05.2016, 20:16

Был суд или нет-Вы однозначно узнаете,получив от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Поэтому мне думается, что на вас просто оказывают психологическое давление-а суда на самом деле НЕ БЫЛО.

17.05.2016, 20:21

Необходимо обратиться в суд и получить копию решения. затем, если решение суда заочное) необходимо подавать заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения и вместе с данным заявлением подавать заявление об отмене заочного решения. Если решение было не заочное, то необходимо подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и вместе с ним подавать саму апелляционную жалобу на решение суда

17.05.2016, 20:21

Здравствуйте.Скорее всего это пустые угрозы. Никакого суда не было и нет исполнительного производства. Ничего Вам не нужно делать и тем более платить, срок исковой давности (3 года) для взыскания истек. Отправляйте их в суд.

17.05.2016, 20:21