Омск, 17.05.2016, 21:26

Вопрос об алиментах на не родного ребёнка - могу ли я подать на них и какие основания есть?

Вопрос №10575229 из г. Омск
опубликован 17.05.2016, 21:26
В 2009 г. в марте мы разошлись с бывшим мужем. В июле 2009 г. его забрали в армию в июле 2010 г. он вернулся из армии я тогда подала на развод и на алименты старшего ребёнка. на тот момент я уже была беременна 2 м.с сожителем мы разошлись когда я была на 9 м месяце. И бывшиймуж за мной ухаживал после мы жили вместе. Ребенок родился в 2010 г. в сентябре. Бывший муж записал его на себя. Через 5 мес мы с ним разошлись. Могу ли я подать алименты на не родного ребёнка? он знал что она не его дочь и сам ездил со мной регистрировать дочь. Алименты он платит только на старшую (родную дочь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в том что две недели назад бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов так как у него родился ребёнок.вот и интересуясь зная что дело проиграю об оспаривании.могу ли на не родного ребёнка подать в суд на взыскание алиментов.

17.05.2016, 21:33

Нет конечно, это же не его ребенок

17.05.2016, 21:41

Алименты на содержание ребенка взыскиваются по заявлению супруга с родителя либо усыновителя ребенка.

17.05.2016, 21:44

Можете, если докажете, что он знал, что ребенок не его и тем не менее его зарегистрировал на себя. Удачи!

17.05.2016, 21:53

Ну он знал что не его ребенок и записал его на себя.почему я не имею права подать на алименты!в свидетельстве же отцом он записан!

17.05.2016, 21:49

Абсолютно имеете на это право!

18.05.2016, 07:54

Если записан в свидетельстве, то можете конечно. Но он скорее всего оспорит тогда отцовство

18.05.2016, 09:05