Владивосток, 17.05.2016, 23:05

Проблемы с исполнением судебного решения - приставы не могут взыскать долг у должника

Вопрос №10575950 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2016, 23:05
Выиграл суд. Отнес исполнительный лист приставам. Прошёл примерно год, может больше а результатов нет. Вроде как пристав выезжал к должнику пару раз, но не застал его дома. По словам приставов у должника ни чего нет кроме квартиры. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда если сумма для ареста квартиры мала,то единственный выход это обращение в суд по причине бездействия пристава?

17.05.2016, 23:40

обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

17.05.2016, 23:46

Единственное жилье не арестуют - ст. 446 ГПК РФ. Периодически подавайте приставам ИЛ и есть шанс что с пенсии должника что то получите.

18.05.2016, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вправе обжаловать бездействие пристава в суд

17.05.2016, 23:06

Так по сути то пристав выезжал

17.05.2016, 23:14

этого мало.Просите письменно пристава наложить арест на квартиру.Арест возможен и на единственное жилье,ст.446 ГПК позволяет.Продать жилье не смогут.Это ,возможно,подстегнет должника

17.05.2016, 23:19

Арест возможен даже если сумма долга составляет около 20 т.р.?

17.05.2016, 23:24

Возможен и при такой сумме.Однако,на квартиру не смогут наложить арест

17.05.2016, 23:25

Тогда если сумма для ареста квартиры мала,то единственный выход это обращение в суд по причине бездействия пристава?

17.05.2016, 23:40

обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

17.05.2016, 23:46

Единственное жилье не арестуют - ст. 446 ГПК РФ. Периодически подавайте приставам ИЛ и есть шанс что с пенсии должника что то получите.

18.05.2016, 00:42