Как вернуть задаток в двойном размере после истечения срока предварительного договора и предоставлении ксерокопий документов на квартиру риэлтором?
В этом случае, вам следует предъявить стороне договора требование о выплате задатка в двойном размере. В случае неудовлетворения требований, следует обращаться в суд.
Здравствуйте,
как можно истребовать задаток с продавца в двойном размере,
Если сделка не состоялась по вине продавца и вы это сможете доказать, тогда можете требовать выплату задатка в двойном размере
Светлана, Вы бы проконсультировались очно... Похоже, что по своей правовой природе это никакой не задаток, раз речь зашла о предварительном договоре. Очень может быть (если действительно подписанный с продавцом документ по своей сути является предварительным договором), что у Вас есть право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор купли-продажи, и этом случае основной договор будет считаться считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Однако, если интереса в приобретении именно этой квартиры уже нет, можно просто взыскать с продавца то, что он уже получил + %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами.