Права на оставление на работе при сокращении - вопросы семейного статуса и возраста
У меня вопрос: меня сокращают на работе, я в разводе, сыну 14 лет (муж алименты не платит) + со мной проживает мама, ей 65 лет (пенсию получает). Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении?
Преимущественное право оставления на работе не всегда рассматривается. Только в случаях , Когда из работников занимающих одинаковую должность при необходимости сократить некоторое количество штатных единиц по этой должности нужно выбрать кого оставить , а кого уволить. Преимущественным правом оставления на работе обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. А уже при одинаковой квалификации и производительности рассматривается приоритетное право, когда такие как у вас или другие семейные обстоятельства могут помочь остаться. Ст. 179 ТК РФ .
/
Если же вы одна занимаете эксклюзивную должность, которая подлежит сокращению, то никаких преимущественных прав оставления на работе не рассматривается.
/
В категорию работников , с которыми не допускается расторжение трудовых договоров в связи с сокращением согласно ч.4 ст. 261 ТК РФ вы не входите.
У вас уже Рик ребенок 14 лет запятая этого права уже лишены
Да, имеете преимущественное право.
А можно более подробно? В статье 179 указано- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Вы считаете, что я могу отправить 14-го ребенка работать?
Вы можете подать в суд на алименты.
тут не в этом суть подавайте на алименты обязан платить до 18 лет