Волгодонск, 17.05.2016, 23:41

Права на оставление на работе при сокращении - вопросы семейного статуса и возраста

Вопрос №10576127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2016, 23:41
У меня вопрос: меня сокращают на работе, я в разводе, сыну 14 лет (муж алименты не платит) + со мной проживает мама, ей 65 лет (пенсию получает). Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право оставления на работе не всегда рассматривается. Только в случаях , Когда из работников занимающих одинаковую должность при необходимости сократить некоторое количество штатных единиц по этой должности нужно выбрать кого оставить , а кого уволить. Преимущественным правом оставления на работе обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. А уже при одинаковой квалификации и производительности рассматривается приоритетное право, когда такие как у вас или другие семейные обстоятельства могут помочь остаться. Ст. 179 ТК РФ .

/

Если же вы одна занимаете эксклюзивную должность, которая подлежит сокращению, то никаких преимущественных прав оставления на работе не рассматривается.

/

В категорию работников , с которыми не допускается расторжение трудовых договоров в связи с сокращением согласно ч.4 ст. 261 ТК РФ вы не входите.

18.05.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Я не одна занимаю должность, но должность убирают как штатную единицу. При этом недавно принятого на нее человека переводят через увольнение на другую временную должность (не предлагая эту должность остальным). Я имею стаж 18 лет на этом предприятии + довольно много заслуг для учета высокой квалификации (первые места за проф.мастерство, доска почета и др.)

У вас уже Рик ребенок 14 лет запятая этого права уже лишены

17.05.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, имеете преимущественное право.

17.05.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А можно более подробно? В статье 179 указано- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Вы считаете, что я могу отправить 14-го ребенка работать?

17.05.2016, 23:56

Вы можете подать в суд на алименты.

18.05.2016, 00:18

тут не в этом суть подавайте на алименты обязан платить до 18 лет

18.05.2016, 17:25