Москва, 18.05.2016, 01:59

Может ли БЖ требовать неустойку после полного погашения долга по алиментам?

Вопрос №10576541 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 01:59
Может ли БЖ подать на выплату неустойки по алиментам? Я не мог платить алименты, не имел заработка в течении года. Устроившись на работу с первой же зарплаты стал выплачивать алименты согласно постановлению в размере 25 процентов. БЖ подала тут же в суд на взыскание долга из расчета среднего заработка по России. Но само Постановление о взыскание долга в размере 25 процентов от з/П пришло на работу только спустя 2 года (не по моей вине). Я не знал о том что на меня подавали в суд за долги и постановления не получал. У меня стали вычитать по 50 процентов (25-текущие алименты и 25-в счёт погашения долга). Долг в настоящий момент погашается и будет полностью погашен через 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, может ли БЖ подать теперь на выплату неустойки? И если долг будет к тому моменту уже полностью погашен возможно ли требовать с меня ещё неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неустойка по алиментам не взимается

18.05.2016, 03:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Будьте добры, разъясните более подробно почему неустойка не может быть начислены и взыскана. Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разъясните, пожалуйста, по какой причине в моей ситуации неустойка не будет взыскивается? Причина только одна полное погашение долга по алиментам освободит вас платить неустойку согласно п.2 ст115 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

18.05.2016, 04:30

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, по какой причине в моей ситуации неустойка не будет взыскивается?

18.05.2016, 04:25

Полностью долг будет погашен только в октябре 2016. В настоящий момент погашается согласно постановления в размере 25 процентов от зп ( помимо текущих алиментов). Я правильно понимаю, что на неустойку БЖ не имеет права подать, так как задолженность погашается в соответствии с постановлением? Или за ней сохраняется право взыскать неустойку до момента полного погашения долга?

18.05.2016, 05:05

За бывшей женой сохраняется право взыскать с вас неустойку на основании п.2 ст115 СК РФ до момента полного погашения долга

18.05.2016, 05:21

Неустойка взыскивается только по судебному решению. А в суде нужно доказать вину лица по неуплате алиментов. При правильной позиции в суде, с Вашей стороны, шансы у Вас неплохие.

18.05.2016, 07:58