Мурманск, 18.05.2016, 07:12

Вопрос о правилах досмотра автомобилей на рыбалке - что могут проверять сотрудники рыбинспекции и полиции?

Вопрос №10577325 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2016, 07:12
Я нахожусь на личном автомобиле на рыбалке на озере, рядом с которым протекает река по которой проходит семга и нерестится. Имеют ли какие либо сотрудники (рыб инспекция, полиция) производить досмотр автомобиля поскольку они считают что я мог ловить семгу на реке, или могут только осмотреть автомобиль с наружи и через стекла?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований полагать,что в машине имеются орудия преступления сотрудники полиции имеют право досмотреть автомобиль.Но только если при этом будут присутствовать понятые и составляться протокол досмотра.

18.05.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Только сотрудники полиции или также сотрудники рыбинспекции.

18.05.2016, 07:22

Также и сотрудники рыбинспекции имеют на это право.

18.05.2016, 07:24

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.9]

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Статья 27.2 КоАП РФ

6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;

Таким образом инспектор рыбохраны при данных обстоятельствах имеет право произвести досмотр ТС,конечно если сможет.

18.05.2016, 07:31

Сотрудники рыбинспекции и Пограничное управление ФСБ имеет право проводить досмотр ТС. Это входит в их полномочия,- охрана биоресурсов.

18.05.2016, 12:05