Возможности отказаться от фонографической экспертизы в гражданском процессе и проблема возможных последствий
Здравствуйте. Ст. 51-я Конституции не имеет отношения к гражданскому процессу. Отказываясь от участия в экспертизе Вы реализуете свои процессуальные права. Согласно ст.79 ГПК РФ, - "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
По сути отказ от экспертизы в 99% является основанием для признания факта в подтверждение или опровержения которого она назначена, - установленным или опровергнутым. Простой пример: отказ отца ребенка от ДНК-исследования, влечет автоматическое признание отцовства.
Сколько можно уклоняться от экспертизы без последствий для себя в ГПК РФ, прямо не прописано. Но не более 2-х месяцев (срок рассмотрения дела). При форс-мажорных обстоятельствах, эти обстоятельства придется подтвердить.
Кроме того, зависит от того, какое значение имеет для разрешения дела эта экспертиза. По сути заключение эксперта, - одно из доказательств по делу. Которое оценивается судом во взаимной связи и в совокупности с другими доказательствами. А соответственно и отказ (уклонение), будет оцениваться во взаимосвязи с другими доказательствами.
Всего доброго!
---Здравствуйте, не можете суд расценит отказ как признание факта. Всего хорошего.