Какие документы необходимы для развода с мужем и как написать заявление без его участия при наличии ребенка? Есть ли штрафы при разводе на сумму 30.000 т.р.?
Скажите пожал. Какие документы необходимы для развода с мужем? Он развод не дает... смогу ли я сама написать заявление, без его участия? Есть ребенок,2,2 года... Еще я слышала, что надо штраф платить при разводе на сумму 30.000 т. р. это так? спасибо за ответ!)
Ув. Элеонора, штрафа никакого нет. Вам необходимо составить исковое заявление и подать или направить его в мировой суд по месту жительства мужа (если одновременно с расторжением брака не заявляете требование о выплате алиментов). К исковому заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате госпошлины - 600 руб., свидетельство о регистрации брака, копию иска для ответчика.
Добрый день!
копия Свидетельства о браке, квитанция об оплате госпошлины
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.