Могу ли я лишится материнского капитала если меня лишат прав на 1-ого ребенка?

Я задавала вопрс: Здраствуйте! У меня 2-ой ребенок родился в 2008 г., первому ребенку 11 лет я уже получила сертификат на материнский капитал. Могу ли я лишится материнского капитала если меня лишат прав на 1-ого ребенка? Мне ответили: Да, в таком случае Ваш сертификат будет аннулирован, а право на его получение перейдет к отцу ребенка. Вопрос: Какому отцу ребенка может перейти сертификат, если с первым ребенком я считаюсь матерью одиночкой, а отец второго ребенка не усыновлял первого, т.е у него считается только 1 ребенок? И можно узнать поподробнее на основании какой статьи аннулируют сертификат?
Лучший ответ

Вероника!

Право на получение средств материнского капитала может перейти не только к отцу, но и к самому ребенку (как несовершеннолетнему, так и совершеннолетнему) (ст. 3, части 3-5 федерального закона от 29.12.2009 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";). В Вашем случае, поскольку первый ребенок не был усыновлен отцом второго ребенка, т.е. права на получение средств материнского капитала у отца не возникло, сертификат будет выдан непосредственно Вашему второму ребенку.