LSN Messenger
Калуга, 18.05.2016, 11:48

Как оградить себя и ребенка от нарушений бывшего сожителя и лишить его родительских прав?

Вопрос №10579674 из г. Калуга
опубликован 18.05.2016, 11:48
Такая ситуация - мы расстались с сожителем 2 года назад, у нас сын 3 лет, бывший подал в суд на определения порядка встреч с ребенком. Затем, около 1.5 лет назад он напал на меня, был осужден по 119. ст. ч. 1., но подал на апелляцию и его адвокат применил акт об амнистии. Будет ли этот факт учтен, если я подам в суд, на лишение или хотя бы ограничение его родительских прав? Все эти два года этот человек угрожает мне, скандалит, настраивает ребенка против меня, в его присутствии оскорбляет, показывает неприличные жесты, словом чувствует себя абсолютно безнаказанным. Когда приводит ребенка, без моего разрешения вламывается в мою квартиру, пользуясь тем, что я живу одна, на мои просьбы покинуть помещение он отвечает тем, что он с ребенком, якобы это дает ему право находиться здесь. Силы мои на исходе, понимаю что полицию вызывать бессмысленно, т.к. к тому времени когда они приедут, он убежит. Есть аудиозаписи некоторых скандалов, соседи свидетели. Вопрос такой: Могу ли я лишить или ограничить в правах бывшего сожителя (он платит алименты по суду)? И как мне оградить себя и своего ребенка от этих безобразных выходок, как мне препятствовать тому, что он вламывается в мой дом, буквально силой? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет задолженности по алиментам, лишить родительских прав невозможно, а ограничить в правах можно.

18.05.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Лишить родительских прав можете на основании ст.69 СК РФ

18.05.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хочу уточнить, что он был АМНИСТИРОВАН по данному делу. Смогу ли я опираться на то, что обвинительное заключение все же было вынесено изначально?

18.05.2016, 11:53

Да, можете, он был признан виновным и применена амнистия, то есть ранее привлекался к уголовной ответственности

18.05.2016, 11:55

Можете , Екатерина.

18.05.2016, 12:04

Скажите пожалуйста, а то, что бывший силой врывается в мой дом, т.е. оттолкнув меня когда я открываю дверь, и не уходит когда я прошу покинуть помещение, является противоправным действием? На какой закон можно сослаться?

18.05.2016, 11:59

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.05.2016, 12:00

Да, это преступление, незаконное проникновение в жилище, ст.139 УК РФ

18.05.2016, 12:01

пишите заявление в полицию, действия ее незаконны.

18.05.2016, 12:02