LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2016, 12:47

Как решить проблему с долгом в банке после отказа в заморозке кредита?

Вопрос №10579928 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2016, 12:47
У меня сложилась такая ситуация. У меня 1500000 млн. руб долга в одном банке. Когда работала, все платила во время, родила второго ребёнка, доход естественно снизился, но банк пошёл на встречу и заморозил кредит на год. По стечению обстоятельств не выходя из декретного отпуска со вторым ребёнком, рожают третьего и опять естественно мой доход не позволяет вносить ежемесячно сумму по кредиту. В этот раз банк не принял моего заявления на заморозки кредита ещё на год и отказал сразу, так как заморозить можно только один раз и на год. Сейчас 3 месяца просрочка в банке, что делать не знаю в этом положении и чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

18.05.2016, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк может обратиться в суд.

18.05.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У вас большая сумма. есть 2 Варианта пути! Могут обратиться в суд с взысканием долга и пени,штрафов! Вы можете в суде расторгнуть договор и применить снижение не устойки. Либо второй вариант, признавать себя банкротом! но это плохо скажется на Вас!

18.05.2016, 13:01

И какие варианты решения вопроса,может вынести суд?

18.05.2016, 12:53

Банк может взыскать задолженность, просите о рассрочке исполнения решения суда если такое произойдет

18.05.2016, 12:55

Разные. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

18.05.2016, 12:55

Будет принято решение по погашению Вами долга.

18.05.2016, 12:56

По общему правилу: взыскать всё (сумму основного долга, проценты, неустойку).

18.05.2016, 12:56