Орёл, 18.05.2016, 12:30

Ответственность за деяния друга, которому дал автомобиль в состоянии трезвости, но без страховки - возможные наказания и способы их избежать

Вопрос №10580100 из г. Орёл
опубликован 18.05.2016, 12:30
Я дал другу автомобиль, он был трезв но не вписан в страховку, после чего он попался пьяный на моем автомобиле, какое мне будет наказание, как его избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не будет наказания, если Вы заявите об угоне.

18.05.2016, 12:34

---Здравствуйте, это наказание другу

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

---а это вам 12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Всего хорошего.

18.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Как избежать наказания владельцу авто.

18.05.2016, 13:22

Он избежит наказания, если будет доказано, что не передавалось право управления.

18.05.2016, 13:24