Как оформить развод с иностранцем, отсутствующим на суде и имеющем общих детей? Необходимая документация и процедура развода.
Хочу оформить развод с бывшим мужем иностранцем. Какие документы нужны для развода? Если он не приедит на суд и совместные дети проживают с ним? На развод он согласен.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Здравствуйте.. можете написать заявление в загс и развестись.. возможно придется через суд, тогда нужно будет подать заявление в суд, с приложением необходимых документов..
При разводе могут возникнуть проблемы с решением вопроса об имуществе супругов. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством той страны, в которой они имеют совместное место жительства. За его неимением – страны, в которой совместное место жительства они имели в предыдущий раз. Если развод с иностранцем осуществляется на территории России и супруги не имеют совместного места жительства, то к ним будет применено законодательство Российской Федерации. Бывают случаи, когда имущественные вопросы оговорены в брачном договоре, заключённым во время процесса бракосочетания. В этом случае они решаются в соответствии с оговоренными пунктами, во всех остальных – согласно Семейному Кодексу РФ.
Несмотря на то, что есть возможность подать на развод с иностранцем в другой стране, лучше это делать в России. Российские специалисты знают множество тонкостей этого дела, соответственно, шансы на успешный исход дела возрастают во много раз. Если супруги не имеют детей и оба подали согласие на расторжение брака, то процедура развода проходит в органах записи актов гражданского состояния. В иных случаях нужно обращаться в суд РФ.
Основной список документов, запрашиваемых судами для осуществления бракоразводного процесса с иностранцем:
Документы, подтверждающие личность обоих супругов. Документ, свидетельствующий о заключении брака. Если брак был заключён в другом государстве, документ должен быть переведён на русский и заверен нотариально. Свидетельство о рождении детей. Подаётся только в том случае, если дети несовершеннолетние. Форма 9 (Ф9) справки о регистрации ответчика. Суд может потребовать иные документы, которые могут внести ясность в процесс развода.