Права заказчика по Части 4 статьи 54 Федерального закона 44 - допустимость заключения контракта с участником конкурса с вторым номером заявки

Часть 4 статьи 54 Федерального закона 44. Имеется ввиду, что заказчик вправе или что обязан заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер?
Лучший ответ

Заказчик обязан заключить контракт с вторым участником.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в ст. 54 позволяет второму участнику оспорить отказ заказчика в заключении контракта.

При уклонении заказчика от заключения контракта с победителем конкурса или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, этот победитель или этот участник вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.

Добрый день. Про "обязанность" там ничего не сказано. Ч. 4 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" гласит о том, что Заказчик имеет право в суде добиваться возмещения убытков и обратиться ко второму участнику для заключения контракта:

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Заказчик именно вправе. Посмотрите внимательно всю статью 54 44-ФЗ, Вы не найдете ни одного словосочетания по поводу заключения контракта со вторым участником в виде "Заказчик обязан". А, если не обязан, значит только вправе.

5 апреля 2013 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

На основании анализа частей 4,5,6 ст54 нижеуказанного ФЗ можно сделать следующие выводы..

1 Заказчик вправе заключить (не обязан) с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

2.Заключение контракта возможно только с согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

3. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ст54.

5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

""6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! Исходя из буквального толкования комментируемой части статьи 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ следует, что это право, а не обязанность заказчика.

В случае уклонения победителя конкурса от заключения контракта ч. 4 комментируемой статьи 44-ФЗ предусматривает права заказчика,

1. обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе.

2. заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Часть 2 ст. 29 Закона о размещении заказов устанавливала иное регулирование. Так, предусматривалось, что в случае, если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с иском о требовании о понуждении победителя конкурса заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, либо заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Положения ч. 5 комментируемой статьи регламентируют заключение заказчиком контракта с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер: контракт заключается лишь в случае согласия участника конкурса.

И наконец, ч. 6 комментируемой статьи устанавливает, что непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный данной статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта (до внесения Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ изменения предусматривалось прямо противоположное последствие — участник признавался уклонившимся от заключения контракта). При этом определено, что в данном случае конкурс признается несостоявшимся. Последствия признания конкурса несостоявшимся предусмотрены положениями ст. 55 комментируемого Закона.