Москва, 18.05.2016, 14:39

Как продать автомобиль на запчасти, находящийся под следствием за изменение кузова?

Вопрос №10581400 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 14:39
В 2014 году я приобрел автомобиль. При постановке на учет в гибдд, отправили на экспертизу. Экспертиза показала что на машине менялся кузов (кузов по документам б/н). Следователь изъял документы (стс, птс, договор купли продажи мой с продавцом) и возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица, а машину выдал мне на ответственное хранение под расписку. В 2015 году у машины аннулировали учет, документы куда-то сдали. На сегодняшнюю дату ситуация патовая - следствие не движется, машина стоит ржавеет (храню типа). Уголовное дела закрывать не собираются. Вопрос в следующем - с деньгами сейчас очень плохо, хочу продать ее на запчасти. Какая ответственность мне грозит, если когда нибудь следователь попросит предъявить машину, а у меня ее нет? Как правильно поступить чтоб продать машину на запчасти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать ходатайство следователю вернуть Вам автомобиль для его использования и реализации, т.е. снять ограничения. При отказе его удовлетворить вправе оспорить отказ в суде по ст. 125 упк рф, т.к. неопределенный срок следствия нарушает Ваше право собственности ст. 209 гк рф..

.

Без этого продавать не стоит, т.к. это будет нарушением условий хранения и возможна ответственность по ст. 312 ук рф.

18.05.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если продадите авто на запчасти, Вас привлекут, если "Следователь изъял документы (стс, птс, договор купли продажи мой с продавцом) и возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица, а машину выдал мне на ответственное хранение под расписку. Уголовное дела закрывать не собираются".

Для этого предусмотрена ст. 312 УК РФ.

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потому оставьте эту затею.

18.05.2016, 14:41

Полагаю что продать Вы не можете т.к. Вам ее передали на хранение. В случае если продадите, что минимум что может быть - взыскание с Вас стоимости проданного (ст. 15 ГК РФ). Максимум еще и будет уголовная ответственность согласно ст. 312 УК РФ. В данном случае нет разницы - целиком вы будете продавать авто или по частям. В любом случае этого делать нельзя.

18.05.2016, 14:42

Если ничего не делают, то надо обжаловать их бездействие. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Каким-то образом продавать транспортное средство лучше не стоит, ибо это запрещено, хотя в нарушение закона некоторые оставляют авто без колес и другого оборудования. Если попросят предъявить, то предъявить обязаны, кроме случаев, когда она вне Вашей воли выбыла из Вашего владения.

18.05.2016, 14:46

Здравствуйте. Я вам советую дождаться,пока уголовное дело прекратят за сроком давности.(п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). Это преступление небольшой тяжести. срок давности привлечения по нему составляет 2 года. Срок давности начинается с момента подделки идентификационного номера. Момент должен быть подделки указан в экспертизе. Получите постановление о прекращении,тогда сможете продавать на запчасти без риска.

18.05.2016, 14:48

Не стоит ее продавать по частям, это вещдок. Срок давности еще не прошел, статья 196 ГК РФ, обратитесь в суд с иском к прежнему владельцу о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченных за авто денежных средств, статья 450 ГК РФ

18.05.2016, 15:00

Уголовная ответственность за то что вы сделаете предусмотрена ст321 УК,ПФ Вам лучше на основании ст124 УПК РФ написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя

18.05.2016, 15:03

Здравствуйте. Если вы хочет продать по запчастям,то больших проблем не будет. Вы можете продавать все запасные части, кроме номерных.

Если следствие не движется попробуйте обратится к прокурору района, где расположен следственный отдел. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года).

У прокуроров имеются полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

18.05.2016, 15:18

Евгений, необходимо ходатайствовать перед следователем и прокурором о передаче этого автомобиля Вам, как собственнику, и об исключении его из списка вещдоков!

18.05.2016, 16:03

Уточните или запросите информацию у следователя о состоянии дел по данному вопросу. то есть какое решение принято по делу.

18.05.2016, 16:44

ну тут только ждать когда дело закроют за сроком давности п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ другого пути решения нет у этого вопроса разбирать и продавать то же нельзя

18.05.2016, 23:46

Автомобиль моя собственность, я его приобрел в законном порядке. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, которое найти невозможно- кузов на этих моделях автомобилей безномерной.

18.05.2016, 15:13

Вы все написали,кроме статьи по которой возбудили уголовное дело. Значит обжалуйте само постановление о возбуждении уголовного дела, в порядке ст.42 УПК РФ,раз вы считает,что у этих моделей отсутствуют в принципе идентификационные номера,то и нет повода для возбуждения.

18.05.2016, 15:15

Но на нем наложены ограничения в связи с тем, что это вещ. доказательство. Поэтому для отчуждения нужно этот статус прекратить. Это может сделать только орган предварительного расследования, а при его отказе суд.

.

Поэтому вправе обратиться к следователю с ходатайством о снятии ограничений в использовании, а отказ вправе оспорить в суде по ст. 125 упк рф.

.

Или же вправе обжаловать само Постановление о возбуждении уголовного дела, доказывая, что нет события преступления. Напр. вправе просить следователя назначить повторную экспертизу или дать оценку тому, что кузов без номера.

18.05.2016, 15:23

Дело возбуждено по ст. 326 ч.1 УК РФ

экспертиза установила что кузов установлен не родной и перекрашен

в ПТСе в графе номер кузова - отсутствует

18.05.2016, 15:30

Еще одно уточнение - мне негде его хранить, гаража нет, автомобиль просто стоит 2 года на улице перед подъездом. От этого в сохранности не остается. колеса спустили, зеркала оторваны, весь поцарапан. Как к этому отнесется следователь??

18.05.2016, 15:39