Возможно ли отказаться от расследования уголовного дела статья 131, возбужденного 12 лет назад, мне, как потерпевшей?
Уже говорили, что не помним, что не хотим переживать снова... Но, приходит новый следователь и все начинается с нуля. Сегодня новый следователь мне заявил, что раскроет это дело, и на мою просьбу прекратить расследование, ответил: Нечего было писать заявление! Вот так у нас ведутся дела... Я уже не знаю, что делать.
Нет. Не можете отказаться.
Как же быть? Уголовный розыск утерял все документы и экспертизы по делу еще 7 лет назад, а сейчас снова начали вызывать свидетелей и дергать меня на допросы. Мне уже это ненужно, уже не найти виновного. Я беременна, а мне портят нервы этим делом... Помогите советом.
Откуда такая информация,что утеряно? Если дело было возбуждено,то все приобщено к материалам уголовного дела. Дело было приостановлено. Сейчас возобновили,видимо,из-за того,что появилась информация о месте нахождения подозреваемого.
О утере документов по делу мне сообщил сам следователь, 7 лет назад. Сейчас, в очередной раз сменился следователь и снова начали дергать меня и людей из моего круга общения на момент совершения преступления. Ни я, ни люди, проходившие по делу как свидетели, уже не помнят ничего о произошедшем. Мне нужно как то прекратить это дело и забыть, как страшный сон. Дайте, пожалуйста, совет.
спустя 12 лет ничего уже не установить дело просто хотят прекратить но для этого надо в материалы положить протокола допросов раз они утеряны как вы говорите без них приостановленное дело в архив не сдашь поэтому просто явившись на допрос скажите что уже плохо помните за давностью лет и не желаете еще раз переживать случившееся и кого либо привлекать к ответственности. свидетели могут также говорить что ранее данные показания поддерживают добавить к ним не чего так как плохо помнят