Нижний Новгород, 18.05.2016, 17:16

Расчет выплат по декрету - рассмотрение фактически отработанных дней и исключение отпусков

Вопрос №10583058 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2016, 17:16
В июле 2016 планирую уйти из декрета в декрет. Получается что в расчет будут браться 2014-2015 года. В 2014 я проработала 3 месяца, потом ушла в ежегодный отпуск на 28 дней и не выходя из него в отпуск по БиР, далее в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Правильно ли я считаю, что в расчет попадут только фактически отработанные дни, а ежегодный отпуск и отпуск по БиР и по уходу за ребенком в расчет не входят. Тогда по моим подсчетам я получу максимально возможные выплаты (если в 2014 году был самый высокий оклад)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начислялись.

Получается, что для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут применяться исключаемые периоды.

Сумма заработка, начисленного за расчетный период, делится на число календарных дней в этом периоде, кроме следующих периодов:

периоды временной нетрудоспособности;

периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Поясните, пожалуйста, почему вы пишите, что сумма из расчетного периода будет делиться на 720. А не на 730-дни отпуска по БиР-дни отпуска по уходу за ребенком?

18.05.2016, 19:38

Да. Все верно 730 дней.

18.05.2016, 19:41

Нет. Это неверно. Средний заработок будут рассчитывать из суммы, полученной за 2014 и 2015 и разделенный на 720 дней.

18.05.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Федеральный закон Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Я хотела уточнить, не очень понятен ваш ответ. Как я понимаю, в моем случае для расчета пособия по БиР и по уходу за ребенком будут применяться исключаемые периоды. Тогда сумма заработка, начисленного за расчетный период 2014-2015, делится на число календарных дней в этом периоде, кроме тех, которые указаны как исключаемые. Т.е. суммарный заработок должен делиться не на 720, а 720-дни больничного листа по БиР-дни по уходу за ребенком. Не так ли?

Федеральный закон Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начислялись.

Получается, что для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут применяться исключаемые периоды.

Сумма заработка, начисленного за расчетный период, делится на число календарных дней в этом периоде, кроме следующих периодов:

периоды временной нетрудоспособности;

периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Поясните, пожалуйста, почему вы пишите, что сумма из расчетного периода будет делиться на 720. А не на 730-дни отпуска по БиР-дни отпуска по уходу за ребенком?

18.05.2016, 19:38

Да. Все верно 730 дней.

18.05.2016, 19:41

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034