Санкт-Петербург, 18.05.2016, 18:04

Что делать, если пострадал от протечки из верхней квартиры? Куда обратиться и как составить заявление о ремонте?

Вопрос №10583207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2016, 18:04
Протечка из верхней квартиры была пол года назад, о чем составлен акт мастером жэк. Ждали когда на верху устранят причину затопления. Проверят состояние полов и перекрытия, т.к протечки были регулярно. Верхняя квартира в маневренность фонде и ключи от нее в ГУЖА. Вопрос: куда обращаться с заявлением, чтобы у нас, пострадавших от потопа с верху, сделали ремонт. Не поздно ли обращаться? Как грамотно составить заявление и куда. В ЖЭК или ГУЖА? Может предварительно провести оценку ущерба? Кто её проводит? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

1). Обращайтесь в управляющую компанию за актом, в котором указана причина залива и виновник.

2) Оценивайте ущерб (делайте независимую оценку ущерба при заливе).

3) Пишите претензию виновнику и требуйте возместить стоимость восстановительного ремонта.

4) Обращайтесь в суд.

Общий срок исковой давности 3 года.

Вы можете обратиться к Юристу/Адвокату за помощью в составлении документов.

19.05.2016, 10:44

ГКУ ЖА района и должна быть ОТВЕТЧИКОМ за указанный потоп и протечки, так как именно ГКУ ЖА является г. Санкт-Петербурга по содержанию государственных жилых помещений в многоквартирных домах.

С помощью соответствующей организации произведите оценку ущерба и убытков и предъявите требования о возмещении к ГКУ ЖА вашего района.

18.05.2016, 18:20

Все-таки рекомендую уточнить в управляющей организации информацию о собственнике квартиры, либо это муниципальная собственность, либо частная, но квартира в аварийном состоянии. После этого определиться с виновником. Затем процедура определения ущерба иисковое в суд о возмещении.

18.05.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Причина потопа-внутренняя разводка. Собственнк-город. Представитель города,видимо,ГКУ ЖА. Вопрос с чего начать.

Подать заявление в ГКУ ЖА,чтобы сделали ремонт за свой счет?

Подать заявление в Управляющую Компанию с предложением сделать ремонт за счет УК?

Как правильно написать заявление?

Кто определит сумму ущерба? Где этот независимый эксперт?

18.05.2016, 22:32

Надо обращаться в ГКУ ЖА района СПб.

Размер ущерба Вам может определить ЗА ПЛАТУ организация, имеющая соответствующую лицензию на проведение указанных действий.

ВСЕ остальные консультации - на платной основе.

19.05.2016, 13:00

Пострадавшая квартира в собственности пенсионерки блокадницы. Переживает.

Боится обращаться в инстанции. Считает копейки.

Как можно от своего имени, т.е родственника, писать заявление в ГКУ ЖА или УК и суд?

Есть ли возможность получить помощь в ремонте без суда?

Где можно найти образцы заявлений обращений?

19.05.2016, 14:49

Здравствуйте. От своего имени можете подавать заявления в том случае, если они оформят на вас нотариальную доверенность с правом подписи всех документов, подачи в гос.органы и представление интересов в суде.

Пишите претензию собственнику квартиры -ГКУ ЖА, затем обращайтесь в суд. Желательно сделать оценку ущерба

19.05.2016, 14:55