Проблемы с увольнением - незаключенный трудовой договор, угрозы и невыдача трудовой книжки
Ситуация следующая: Работаю у частного лица, вот уже 3 года, написала заявление на увольнение, т.к понизили зарплату. За время работы не был заключен труд. Договор, сейчас его просят подписать задним числом, в нем прописаны штрафы и т.п. Угрожают увольнением по статье и не отдают трудовую. Работаю по 12 ч, в справке 2 ндфл указано, что работаю на 0,5 ставки. Могут ли меня обязать отработать 2 недели? Обязаны ли оплатить компенсацию отпуска при увольнении? И что делать в том случае, если не отдадут трудовую, а еще хуже напишут какую-либо статью...?
Здравствуйте. Работодателя об увольнении должны уведомить две недели. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении обязаны выплатить. Не отдадут трудовую, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру.
Если у вас возникнут сложности, вопросы Ваши решаемы, но в индивидуальном порядке. Необходимо будет смотреть Ваши документы для принятия правильных решений. Единственное, что можно уже точно сказать, что компенсацию за отпуск при увольнении Вам должны выплатить за все годы работы. При необходимости звоните, обращайтесь