Липецк, 18.05.2016, 19:09

Судебный пристав ошибочно закрыл производство, несмотря на погашение долга - что делать?

Вопрос №10584021 из г. Липецк
опубликован 18.05.2016, 19:09
Согласно решения суда муж выплачивал долг Сбербанку через судебных приставов. 11.12.2015 г. долг был выплачен полностью и 14.12.2015 г. суд. пристав выдал постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника, в котором указано: долг погашен. После выплаты исполнительного сбора обратились к приставу за Постановлением об окончании исполнительного производства, и оказалось, что Постановление было вынесено 08.01.2016 на основании ст.46 п.4 ч.1, п.3. ч.1 ст. 47 ФЗ 229-ФЗ. Суд. пристав сказал, что без него ошибочно закрыли производство по другой статье, но это ничего не значит, СБ претензий иметь не будет. Оказывается, суд. приставы посылали 14.12.2015 г. и 08.01.2016 постан. Об аресте счетов в других банках (сейчас дали Пост. об отмене постановлеия...). Еще с ноября по сегодняшний день звонят сотрудники АктивБ 7 К, с требованием погасить задолженность по договору, по которому был суд и долг оплачен полностью еще 11.12.2015 г. Подскажите, что делать. Спасибо, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос касается работы сбербанка, разве они могут, подав в суд (суд принял решение о выплате долга через суд. приставов- бухгалтерия предприятия перечисляла 50% з.пл.) подавать еще для взыскания коллекторам? Еще раз повторю- долг ПОЛНОСТЬЮ погашен в декабре 2015г., но в сбербанке путанница со счетами зачисления и сумма задолженности не сходится с данными суд. приставов. Кто должен с этим разбираться?

22.05.2016, 19:44

Здравствуйте. С вопросом Вашим надо разбираться конкретно, т.е. изучать все документы, начиная с Вашего договора, иска банка и решения суда.

Возможно, что суд не расторг договор, в этом случае банк продолжает начислять проценты, а по закону (ст.319 ГК РФ) в первую очередь погашаются проценты, и лишь потом долг.

К тому же в договоре может быть указано, что в первую очередь вообще погашаются штрафы, а лишь потом проценты и долг.

Так что разбираться со всем этим должны либо Вы, либо грамотный юрист из Липецка, который будет вести Ваше дело. Дистанционно тут не получится разобраться.

Удачи Вам.

22.05.2016, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Скажите им, пусть к приставу обращаются. Сами с коллекторами не общайтесь.

Удачи Вам.

18.05.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Все советуют не общаться с коллекторами, но ведь они достают и говорят, что Сбербанк обновил 10.05.2016 данные и муж опять должник. А что по первой части вопроса скажете?

Мой вопрос касается работы сбербанка, разве они могут, подав в суд (суд принял решение о выплате долга через суд. приставов- бухгалтерия предприятия перечисляла 50% з.пл.) подавать еще для взыскания коллекторам? Еще раз повторю- долг ПОЛНОСТЬЮ погашен в декабре 2015г., но в сбербанке путанница со счетами зачисления и сумма задолженности не сходится с данными суд. приставов. Кто должен с этим разбираться?

22.05.2016, 19:44

Здравствуйте. С вопросом Вашим надо разбираться конкретно, т.е. изучать все документы, начиная с Вашего договора, иска банка и решения суда.

Возможно, что суд не расторг договор, в этом случае банк продолжает начислять проценты, а по закону (ст.319 ГК РФ) в первую очередь погашаются проценты, и лишь потом долг.

К тому же в договоре может быть указано, что в первую очередь вообще погашаются штрафы, а лишь потом проценты и долг.

Так что разбираться со всем этим должны либо Вы, либо грамотный юрист из Липецка, который будет вести Ваше дело. Дистанционно тут не получится разобраться.

Удачи Вам.

22.05.2016, 19:57