LSN Messenger
Пятигорск, 30.06.2010, 21:16

Борьба за приватизацию земли - что делать, если требуют плату?

Вопрос №1058475 из г. Пятигорск
опубликован 30.06.2010, 21:16
Меня зовут Роберт. В 2002 году я приобрёл дом с земельным участком. В 2005 году, через суд получил право бессрочного пользования. В решении суда сказано, что право бессрочного пользования было у предыдущего собственника и, согласно законодательству, переходит к новому собственнику, т.е мне! Сейчас при приватизации Земельного участка, Администрация города Пятигорска потребовало платного выкупа Земельного участка. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земли? Спасибо. Роберт 52 года. Пятигорск. Ставропольский край. Россия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роберт, г.Пятигорск!

Это закон так называется "О дачной амнистии", а распространяется он на все строения и земельные участки, находящиеся как в населённых пунктах(городах), так и за городом.

У вас нормальные документы, тем более имеется решение суда и должно всё получиться.

Желаю успехов в ваших делах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

00:27 уф.вр. (22:27 моск.вр.)

30.06.2010, 22:30

Уважаемый Роберт, г.Пятигорск!

На основании ФЗ № 93-ФЗ от 30 июня 2006 г "О дачной амнистии"

Право на бесплатную приватизацию земельных участков имеют граждане, получившие их до введения Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Т.О. исходя из выше изложенного, формально говоря Администрация МО права, но встречаются судебные прецеденты когда в судебном порядке, суды признают права собственности на земельный участок, если на нём имеются жилые строения и тем самым должно быть соблюдено единство жилого дома и земельного участка.

Но я вам предлагаю пойти другим путём, вначале зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на жилой дом, а уже после признания права собственности за вами на жилой дом, добиваться и права собственности уже на земельный участок, даже в судебном порядке.

Желаю вам удачи в делах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

00:06 уф.вр.(22:06 моск.вр.)

30.06.2010, 22:09

Это не дачный участок а участок в городе.

30.06.2010, 22:21