LSN Messenger
Воронеж, 18.05.2016, 20:50

Дарственная квартиры - налог и необходимые документы при наличии разных отцов

Вопрос №10584852 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2016, 20:50
Брат хочет сделать дарственную квартиры на сестру, у нас мать одна, отцы разные, будет ли взиматься налог 13 процен. И какие документы нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, указанный налог взиматься НЕ БУДЕТ.

См. п.18.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ. После гос. регистрации права НАДО направить в ИФНС соответствующее заявление.

18.05.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

18.05.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Оксана!

Нет. Налога не будет.

18.05.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А я потом смогу подарить эту квартиру?

18.05.2016, 21:23

Здравствуйте! да. сможете затем подарить

18.05.2016, 21:25

Конечно , как собственник можете делать с ней все что Вам угодно

18.05.2016, 21:25

Да, без проблем сможете подарить

18.05.2016, 21:43