Екатеринбург, 18.05.2016, 21:55

Прошу уведомить о передаче доли в собственности - согласно договору мены, дочь передает мне свою 1/2 долю в общей долевой собственности на квартиру

Вопрос №10585454 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2016, 21:55
Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь и моя мать – собственники другой квартиры. У них общая долевая собственность по 1/2 доле. Мы с дочерью составили договор мены, согласно которому она обязуется передать мне в собственность свою 1/2 долю общей долевой собственности на квартиру, а я ей – свою квартиру. Для совершения сделки моя дочь должна уведомить об этом второго собственника 1/2 доли (мою мать). Подскажите, пожалуйста как правильно составить уведомление и как правильно написать отказ моей матери претендовать на эту 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно предложить второму собственнику приобрести долю с указанием цены сделки. Направить можно ценным письмом с опись и с уведомлением о вручении. Отказ можно оформить нотариальный или лично подписать отказ в Росрестре в присутствии гос.регистратора, либо ждать 30 дней со дня получения письма и только по стечении этого срока подавать документы на регистрацию в Росреестр.

Ст.250 ГК РФ.

18.05.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!При подаче документов на Гос. Регистрацию моя мать заполнила бланк – согласие с данной сделкой. После проверки в Росреестре нам выдали уведомление о приостановлении гос. Регистрации. В нём указано, что мы должны предоставить уведомление или отказ моей матери от приобретения вышеуказанной 1/2 доли, а также нотариально удостоверенный договор мены.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы собираемся вручить уведомление из рук в руки(это родственная сделка).Хотелось бы узнать как правильно всё написать,т.е. бланк

18.05.2016, 22:10

Бланков нет. "Из рук в руки" не примет Росреестр. Направляйте почтой.

18.05.2016, 22:16

Хотелось бы видеть бланк уведомления и отказа. В интернете нашла только бланки при купле-продаже,а у нас - мена

18.05.2016, 22:25

Хотелось бы видеть ОБРАЗЕЦ уведомления и отказа. В интернете нашла только бланки при купле-продаже,а у нас - мена.

18.05.2016, 22:27

---Здравствуйте, это платная услуга. договаривайтесь с любым юристом и мы вам её окажем. Всего хорошего.

18.05.2016, 22:29