Как решение по уголовному делу может повлиять на решение гражданского дела о споре за квартиру?

Вопрос №10585569 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2016, 22:11
Купили квартиру (продавец - по доверенности). После сделки собственник не освободил квартиру и заявил, что квартиру не хотел продавать. Обратился в органы с заявлением, что его обманули и продали квартиру вопреки его желанию, денег не отдали-открыли уголовное дело, признали его потерпевшим, на квартиру наложили арест. Одновременно шел процесс по признанию сделки недействительной. Суд по гражданскому делу в нашу пользу, выиграли, решение вступило в ЗС. Теперь квартира под арестом, идет следствие по уг.делу. Следователь говорит, что квартиру все равно отберут, так как решение по уг.делу бывший собственник признан потерпевшим и решение уг.суда отменит решение по гражданскому делу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не так. Если есть решение суда. квартиру не отберут. а уголовное дело не отменяет решение суда ст.13 ГПК смотрите

18.05.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но по уг.делу бывший собственник идет как потерпевший у которого квартира отобрана обманным путем. И если это будет доказано, то кто ему как пострадавшему будет компенсировать ущерб и вернет квартиру?

18.05.2016, 22:46

Преступник должен компенсировать деньгами стоимость квартиры. а не вы.

18.05.2016, 22:48

даже если приговором суда будет установлено, что квартира приобретена путем обмана и злоупотреблением доверием, то в пользу потерпевшего в случае предъявления гражданского иска, может быть взыскан причиненный потерпевшему ущерб.

Однако, приговор суда автоматически не отменяет решение суда, состоявшийся в вашу пользу.

Если приговором суда будет установлено факт мошенничества, то решение суда можно отменить по вновь открывшимся обстоятельствам.

18.05.2016, 23:52

А почему тогда арест на квартире? Мне сказали, что арест будет до окончания уг.дела

18.05.2016, 23:01

Добрый день. Пишите лицу, применившему арест требование его снять. Если это сделал суд, то подавайте заявление. "Сказали" не аргумент, пусть письменно ответят.

18.05.2016, 23:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских