LSN Messenger
Пенза, 18.05.2016, 22:33

Правомерно ли угрожать арестом свидетелю и как защититься в такой ситуации?

Вопрос №10585726 из г. Пенза
опубликован 18.05.2016, 22:33
Имеет ли вообще право следователь угрожать тем что если в определенный срок свидетель не сдаст человека, то следователь прям так и говорит что мы тебя закроем до суда! Скажите имеет ли вообще право следователь угрожать так свидетелю! Можно что то сделать в такой ситуации? Если да то куда обратиться с жалобой? И следователь дал подписать бумажку о неразглашение, я так понимаю это как раз для того чтобы человек не смог пожаловаться верно? Буду очень благодарна за профессиональный ответ! И ответьте пожалуйста можно ли при подписанном документе о неразглашение написать жалобу свидетелю? Если нет, то может ли эту жалобу написать жена свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что он вас заставил подписать, никак не отражается на вашей жалобе прокурору или в отдел собственной безопасности УМВД. Закрыть они вас как свидетеля не могут, это пустые угрозы. Готовьте жалобу.

18.05.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена Алексеевна, сейчас свидетелю можно приходить на допрос с адвокатом! Жалобу надо писать начальнику следственного отдела и в прокуратуру! Жена свидетеля не может.

18.05.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Угрожать не имеет права безусловно. Любые действия следователя можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

18.05.2016, 22:46

А когда вообще дают такой документ подписывать о неразглашение, можно отказаться его подписывать?

18.05.2016, 22:47

Можно отказаться.

18.05.2016, 22:48

Добрый день. Обращение с жалобой на незаконные действия в прокуратуру или суд разглашением не является

18.05.2016, 22:48

Скажите а если твой адвокат тебе говорит что да это обязательно нужно подписать и нельзя отказаться?! Я так понимаю это не компитентный адвокат, и вторая версия твой же адвокат в сговоре со следователем! Спасибо заранее всем за ответ! От ваших ответов зависит просто столько действий! Вы все уже мне реально помогли своими ответами! Всем желаю Богатырского Здоровья от души))))))))))

19.05.2016, 00:15

Здравствуйте. Скорее всего, Вы правы. Вы обязаны дать подписку о неразглашении сведений, если Вас при допросе знакомят с документами, содержащими какую-то тайну, а потом задает вопросы в связи с ними..

Из Ваших вопросов ничего подобного не усматривается.

Бог Вам в помощь

19.05.2016, 00:21

Никто не вправе Вас к чему либо принудить, Елена Алексеевна. При любом нарушении Ваших прав и свобод, Вы можете сразу обращаться в прокуратуру.

19.05.2016, 09:42