Уфа, 19.05.2016, 10:19

После решения районного суда прошел год, мы поздно были уведомлены, но с решением суда не согласны. Что можно сделать?

Вопрос №10586961 из г. Уфа
опубликован 19.05.2016, 10:19
После решения районного суда прошел год, мы поздно были уведомлены, но с решением суда не согласны. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать восстановить срок на апелляцию, если уважительную причину представите в суд. Потому как в кассации не сможете обжаловать без прохождения этой инстанции.

19.05.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если решение суда заочное, то подавайте заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший решение. Также просите восстановить срок на подачу заявления.

19.05.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам нужно составить жалобу на решение суда и ходатайство на восстановление срока ее подачи с указанием объективных причин того, почему ранее не могли это сделать. Возможно, что суд учтет Ваши доводы и примет жалобу к рассмотрению.

19.05.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лучшее, что можно сделать - это с решением проконсультироваться очно, хотя бы выслать решение на эл. почту для изучения и анализа. В вопросе нет никакой информации, позволяющей ответить на вопрос о перспективах (читай - целесообразности) попыток отменить и изменить решение.

Не извещение ответчика, конечно, является безусловным основанием для отмены решения, но отмена ещё не означает изменения решения на противоположное, в Вашу пользу.

20.05.2016, 07:37

А куда подавать жалобу на решение суда?

19.05.2016, 11:03

Добрый день. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.05.2016, 11:06

Уважаемая Елена г.Уфа !

Обжаловать Решение районного суда как суда Первой инстанции вы можете подачей Апелляционной жалобы (ст.320 ГПК РФ) в коллегию по гражданским делам Верховного суда РБ.

Но при этом, в вашем случае вам необходимо будет приложить к Апелляционной жалобе Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока"(ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам

19.05.2016, 11:19

Ситуация такая:Присудили долг за коммунальные услуги солидарно моему 21 летнему сыну и бывшему мужу,за сына я оплачивала часть за коммунальные услуги,муж не платил на протяжение 22 лет.Образовавшийся долг считают с 2007г по 2016г из них шесть лет сын не был совершеннолетним,а квартиросъемщиком является бывший муж.В результате на данный момент выплачиваю я с сыном,а бывший скрывается,судебные приставы бездействуют.Весь долг повесели на сына.Бывший муж лешен родительских прав и имеет большую задолжность по алиментам нам .На суд повестки не получали,узнали когда вызвал судебный пристав,все оформили,выплачиваем с января.Как заставить платить второго ответчика ?И могли ли присудить долг за те года когда сын был несовершеннолетним?

19.05.2016, 11:26

Здравсвуйте!

Надо было оспаривать решение суда. Срок исковой давности - 3 года. За несовершеннолетних долги оплачивают их законные представители -отец, мать, должны были раскидать на Вас. Поскольку долг в солидарном порядке, так сказать платит тот, у кого есть деньги. В дальнейшем есть возможность взыскать со второго ответчика.

19.05.2016, 11:34

Понятно всё. Частично изменить решение в Вашу пользу возможно.

20.05.2016, 07:40