Белев, 07.10.2017, 19:00

Вопрос об отмене судебного решения мирового суда - как повлиять на действие судебной давности и несвоевременное уведомление?

Вопрос №13270338 из г. Белев
опубликован 07.10.2017, 19:00
Здравствуйте! В июле 2017 года было принято решение районного суда о том, что моя мама не является собственницей квартиры и об отмене взысканий долга по коммунальным платежам. Можно ли на основании этого решения отменить судебное решение мирового суда за 2014 год, по которому истек срок судебной давности, но о котором моя мама не была уведомлена своевременно: ей не были высланы ни повестки о судебных заседаниях, ни решение суда, ни постановление судебных приставов? Спасибо большое за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 392 ГПК РФ Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

07.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Какое именно решение мирового суда, тоже о взыскании долга? Нужно видеть решение районного суда, чтобы ответить точно

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением об отмене заочного решения с указанием того, что вы не получали повестки по причине того, что там не проживаете!

Всего хорошего!

07.10.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Часть 1 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления апелляционной жалобы в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Этот месячный срок начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом. Если ответчик обращается в течение семи дней в тот же суд, ему надлежит обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности сообщить суду. Обязательно также указывать обстоятельства и подтверждающие их доказательства или доказательства, опровергающие основание иска, которые способны повлиять на содержание принятого заочного решения. Оба условия должны существовать одновременно. То есть Вам нужно незамедлительно обратиться в суд для получения копии решения суда, после чего и начнет исчисляться вышеупомянутый семидневный срок для обжалования судебного решения.

07.10.2017, 19:32

Очень вкусный мармелад в вашем городе делают. По существу вопроса. Вы имеете в виду так называемую процедуру пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Да. Можно.

07.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кристина Юрьевна, срок исковой давности истек еще в апреле 2017 года. Возможно ли что-нибудь сделать?

07.10.2017, 19:27