Москва, 01.07.2010, 09:52

Как оформить выписку бывшей жены продавца после продажи совместной квартиры?

Вопрос №1058760 из г. Москва
опубликован 01.07.2010, 09:52
При купле/продаже квартиры есть Продавец; Бывшая жена продавца (дающая нотариальное согласие на сделку (кв. является совместной собственностью) и нотариальное согласие на выписку из квартиры, имеющая долю в другой кв. в собственности); Покупатель. Покупатель настаивает на дополнительных обязательств продавца по обеспечению выписки БЖ в случае если она в последствии (по истечении 14 дней после гос. регистрации сделки) откажется выписываться, аргументируя это тем, что в статье 31 п 4 специально указано - бывший член семьи, а у покупателя БЖ продавца не является бывшим членом семьи и выписать по суду покупатель ее уже не сможет. Вопрос: 1 - После регистрации сделки продавец квартиры перестает быть собственником квартиры, и тогда на каком основании он произведет выписку БЖ? 2-Возможна ли выписка БЖ самим покупателем? На основании каких статей ГК и ЖК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас интересует может ли покупатель без её согласия(добровольно откажется сниматься с рег.учета) снять с рег.учета бывшую жену прежнего собственника по основанию,указанному в ч.2 ст.292 ГК РФ, то да, может,по решению суда.Иск имеет судебную перспективу.

01.07.2010, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. на основании обязательства по договору. заявление подают по-моему оба. листок убытия - БЖ

2. Возможна. но только на основании решения суда. та же ст. 31 ЖК

требования покупателя в данном случае я считаю вполне нормальные

вообще лучше выписаться ещё до заключения договора

01.07.2010, 10:14

причем здесь ст 31 ч 4 жк рф, если бж согласна на продажу квартиры и согласна выписаться из квартиры, если покупатель настаивает на том, чтобы в договоре было указано, что бж обязана после регистрации сделки по истечении 14 дней сняться с регистрационного учета, пусть будет указано, но добавлено, что в случае неисполнения обязательства она будет снята с регистрационного учета в судебном порядке, к тому же у покупателя будет на руках ее письменное обязательство о снятии с регистрационного учета, заверенное у нотариуса, поэтому никаких проблем нет

01.07.2010, 10:28

и какой вопрос?

01.07.2010, 10:43

Здравствуйте Никита.

Статья 292.ГК. РФ., Права членов семьи собственников жилого помещения

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 35. ЖК.РФ., Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Суд будет исходить и конституционного принципа, каждый гражданин, должен иметь жилье.

Если у БЖ есть кроме этого жилое помещение то суд примет решение, снять БЖ с регистрационного учета.

С уважением А.П. Крейденков.

01.07.2010, 11:18

Простите ошибся в аргументации покупателя 292 статья ГК п.2

01.07.2010, 10:38