Вопрос о продаже битой машины после дорожно-транспортного происшествия, где я являюсь виновником

Вопрос №10588266 из г. Уфа
опубликован 19.05.2016, 09:36
Я попал в дтп, виновником являюсь так же я. теперь я хочу продать свою битую машину, после какого времени я имею права продать ее и что мне для этого надо сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алёна г.Уфа !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Удачи вам

19.05.2016, 09:38

после какого времени я имею права продать ее и что мне для этого надо сделать

Здравствуйте

сделайте независимую оценку повреждений авто в результате ДТП...

Решите вопросы со страховой компанией

потом можете продавать

19.05.2016, 09:46

А через какое время после аварии я могу ее продать? Страховая не приезжала не фоткала и не осматривала машину

19.05.2016, 09:41

сделайте независимую оценку повреждений авто в результате ДТП...

акт осмотра надо обязательно составить с участием страховой и всех участников ДТП

Далее - решите вопросы со страховой компанией

потом можете продавать

19.05.2016, 09:47

Тоесть со страховой машину осмотреть надо обязательно да независимо от того виноват или не виноват

?

19.05.2016, 10:29

Да, обязательно..в любом случае

Если не виноват.. Вам ведь нужно получить компенсацию?

Значит машину нужно осмотреть, дефекты зафиксировать, оценить причиненный ущерб

19.05.2016, 10:35

Вот именно виноват я , виновнику обязательно показывать машину страховым агентам

19.05.2016, 11:11

Здравствуйте. Да, обязательно. Если не предъявите на осмотр и оценку транспортное средство-страховаая не оплатит потерпевшей стороне ничего и ущерб будут взыскивать с Вас в судебном порядке.

19.05.2016, 11:13

А потерпевшая сторона может без моего участия произвести осмотр и оценку своей машины ? Имеет ли она на это право ?

19.05.2016, 11:32

Как правило о месте проведения осмотра и экспертизы вторую сторону уведомляют,но если не сделают этого нарушения нет.

19.05.2016, 12:10

Но тогда я тоже могу нет призвести осмотр и оценку своей машины со страховыми агентами без участия потерпевшей стороны ?

19.05.2016, 12:14

А вам зачем проводить осмотр машины если вы виновник ДТП ? У Вас ДТП было оформлено по "европротоколу" то есть не обращались в ГИБДД ?

19.05.2016, 12:17

Просто после дтп ее никто не смотрел из страховой , в гаи мне протокол не дали, дали штраф за нарушение пдд и все , теперь не знаю что делать, ждать пока позвонят со страховой что бы они осмотрели мою машину или самому сьездить в страховую и поговорить . можете детально и пошаго описать что мне делать

19.05.2016, 12:28

Вам не надо показывать никому свою машину,так как вы виновник ДТП и выплаты вам не полагаются .

В ГИБДД вам дали определение о нарушении вами ПДД.

19.05.2016, 13:59