Санкт-Петербург, 19.05.2016, 10:10

Расчет последнего отпуска в 2016 году - как разобраться в сложной ситуации с работой супруга

Вопрос №10588508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2016, 10:10
Как решить данную ситуацию. Супруг устроился на работу 9.02.2015 через 7 мес. пошел в отпуск на 2 недели, но отгулял неделю, так как вызвали на работу. Затем он в отпуск пошел 14.01.16 на две недели. А вчера его отправили в отпуск, так как нет на данный момент работы. И в бухгалтерии сказали, что это последний отпуск в этом 2016 году. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг мог не соглашаться со временем отпуска после его отзыва. При согласии выйти на работу из отпуска сразу необходимо было оговорить время последующего отдыха.

19.05.2016, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

19.05.2016, 10:14

Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.

19.05.2016, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если подписал заявление на отпуск, значит так тому и быть.

19.05.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

То есть с 9.02.15 по 9.02.16 это считается рабочей год. А есть статья или закон где это описано?

19.05.2016, 10:21

ст. 122 ТК РФ..

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

19.05.2016, 10:22