Вопросы отпуска - почему мне ставят его только в октябре и можно ли отгулять отпуск за 2018 год полностью?

Вопрос №13393034 из г. Тула
опубликован 01.11.2017, 11:12
Устроился на работу 11.04.2013 г. За 2017 год отгулял отпуск в мае полностью. На 2018 год ставят отпуск только в октябре и только две недели, оставшиеся две недели хотят дать только в 2019 году, законно ли это и разве я не должен отгулять отпуск за 2018 год до донца 2018 г. полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по соглашению это возможно, обжалуйте такое решение рабьотодателя в суд т.к. не было вашего согласия

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

01.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков, выдавать отпуск авансом работодатель вам тоже не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 11:20

Разделение отпуска на части только по соглашению, Вы имеете право на отпуск полностью.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего хорошего.

01.11.2017, 11:23

А то что только 14 дней за год это законно?

01.11.2017, 11:19

За второй и последующий годы отпуск может выдаваться и авансом, поэтому на разделение отпуска и нужно только ваше согласие, это прямо указано в законе, который я вам привела.

01.11.2017, 11:22

☼ Здравствуйте,

Чтобы заслужить отпуск за 2018 г., его нужно сначала отработать, вы этого не сделали и поэтому выдавать вам отпуск авансом никто не должен

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 11:22

График такой составлять незаконно. Перенести могут с вашего согласия

Ст. 124 ТК РФВ исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

01.11.2017, 11:27