Как защитить себя от незаконного взятия кредита супругом и избежать его выплаты? Что указать в иске при подаче на развод?

Вопрос №10588842 из г. Барнаул
опубликован 19.05.2016, 10:34
Если муж взял кредит без моего ведома и согласия в банке на какую сумму я не знаю, как я могу указать в иске при подаче на развод что кредит не мой. взятый не на нужды семьи. И я их в глаза не видела и не согласна платить его как я могу это указать в иске? И как мне быть если за мной будут бегать колекторы и требовать денег за кредит который я не брала и в глаза не видела нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком!
Лучший ответ
Рекомендуется

А где тогда и как подавать иск о разделе имущества? и как доказывать что я не брала кредиты а брал он и не знаю куда и зачем?

19.05.2016, 10:51

Если кредит оформлен на мужа--не нужно Вам подавать иск--подавайте только на раздел имущества.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

19.05.2016, 10:56

Не надо ничего доказывать, т.к. по умолчанию Вы никому ничего не должны.

19.05.2016, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не будут за вами требовать по разводу вы не должны платить долги супруга

19.05.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вам эту информацию в иске вообще указывать не нужно. Оспорите, если муж заявит о разделе кредита.

19.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В деле о расторжении брака не решают вопросы по разделу имущества и кредитов, указывать в иске это не нужно.

19.05.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Знаю много случаев где мужья вешают долги по кредитам взятые себе на личные нужды на жену в декрете при разводе. И потом за ней носятся колекторы и выбивают долги и хотят оттяпать жильё которое имеется у жены из-за всятого кредита лично им и детого не понять куда где жена бывшая даже не видела не денег не вещей купленных. Но зато долги с неё благополучно списываются благодаря ему.

19.05.2016, 10:44

Это сказки про злых коллекторов. Если Вы не выступали поручителем, то банки/коллекторы ничего с Вас взыскать не смогут.

19.05.2016, 10:47

А где тогда и как подавать иск о разделе имущества? и как доказывать что я не брала кредиты а брал он и не знаю куда и зачем?

19.05.2016, 10:51

Если кредит оформлен на мужа--не нужно Вам подавать иск--подавайте только на раздел имущества.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

19.05.2016, 10:56

Не надо ничего доказывать, т.к. по умолчанию Вы никому ничего не должны.

19.05.2016, 10:58