Барнаул, 19.05.2016, 10:50

Как защитить себя и личное имущество от долгов, взятых мужем без согласия и информирования жены

Вопрос №10588998 из г. Барнаул
опубликован 19.05.2016, 10:50
Если муж подаёт иск о разделе кредита взятый в браке. При то что жена ни каких согласий на взятие кредита не подписывала не знает его сумму и не знает куда муж потратил деньги. То как ей быть чтобы с неё не списывали долги чтобы банк у неё не отбирал имущество её личное? Как себя обезопасить и своё имущество от мужа который взял кредит молча не поставив даже в известность жену о сумме и куда он тратит деньги взятые в кредит? При нахождении жены в отпуске по уходу за ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите возражение.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

19.05.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Супруге необходимо подавать возражения на исковое заявление. Кредит может быть признан общим только в том случае, если деньги были потрачены на нужды семьи.

19.05.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Тоесть взятый мужем кредит который он сам потратил на себя с жены не будут взыскивать? или только в случае если он докажет что потратил деньги на нужды семьи?

19.05.2016, 11:57

Да, все верно.

19.05.2016, 11:58

правильно вы поняли, пусть доказывает, что потратил на нужды семьи.

19.05.2016, 11:58

Если он докажет, что потратил на семью - могут поделить, независимо от того были вы поручителем или нет

19.05.2016, 11:58

если докажет, то поделят

19.05.2016, 11:58