Главный бухгалтер не получила зарплату и столкнулась с отказом предоставления документов о задолженности от бывшего работодателя

Я работала в компании главным бухгалтером, в марте 2010 года уволилась, т.к. были очень большие задержки по вылате зарплаты (выплачивали по 1-2 тыс. в неделю и то не всегда). Накопилась большая задолженность за предприятием (с сентября 2008 года). При увольнении руководитель отказался давать какие-либо документы подтверждающие задолженность, ссылаясь на то, что в мае деньги отдаст, крайний срок в июне. В июне денег я не увидела - в электронном письме директор сказал, что туго с деньгами, задолженность погасит не раньше осени. Я прекрасно понимаю, что где осень, там и зима (я не первая, кого он так динамит). Из документов у меня на руках только трудовая книжка и трудовой договор (не совсеми приложениями). В платежных ведомостях моя подпись стоит до августа 2008 г. (хотя даже за этот месяц, я получила не всю зарплату). Точную сумму задолженности я не знаю (в отпуск не ходила, но официально оформляли, с января по март 2009 года - сократили оклад и рабочее время, но работали все полную неделю. Даже на час раньше не разрешали уходить). Неделю назад передала через секретаря Заявление на предоставление документов связанных с работой (2-НДФЛ, расчетные листки, платежные ведомости и т.д.) - руководство меня проигнорировало. Подскажите как мне быть в такой ситуации, куда обращаться? Хотелось бы получить зарплату через суд, но я не знаю общую сумму долга за компанией.
Лучший ответ

Дорогая Ольга. В данной ситуации вам нужно в срочном порядке подавать исковое заявление в суд, не дожидаясь получения документов от администрации предприятия.

Дело в том, что в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса работник, чье право нарушено имеет право обратиться в суд в течение ТРЕХ месяцев с момента нарушения своего права. Т.е., если работник подал иск в суд через, например, 4 месяца с момента нарушения его права, то суд рассмотрит дело, но откажет в иске по причине пропуска срока для обращения в суд.

В случаях увольнения работника указанный срок начинает истекать с момента увольнения работника (вынесения приказа об увольнении).

В Вашей ситуации получается, что вы уволились в марте 2010 г., т.е. срок на подачу иска истек в июне 2010 г. Часть 3 статьи 392 ТК РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного срока судом, но только если он был пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и иные обстоятельства, препятствующие обращению в суд).

Если в платежных ведомостях стоят подписи только до августа 2008 г., то есть возможность взыскать заработную плату с августа 2008 года по март 2010 года плюс проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, плюс компенсация морального вреда и т.п.

Поэтому не тяните, если Ваш бывший работодатель будет, как Вы сказали, динамить Вас еще немного, то шансов получить зарплату через суд у Вас не останется, а он, видимо, этого и ждет пока выйдут все сроки.

Если возникнут дополнительные вопросы, или потребуется помощь, то можете позвонить мне по телефону, консультации бесплатные.

Удачи, буду рад Вашей благодарности за ответ.

Здравствуйте, Ольга!

Срок подачи искового заявления в суд по задолженности при увольнении 3 месяца. Судья может принять заявление к рассмотрению, если у Вас будут веские основания пропуска срока. Про сумму задолженности главному бухгалтеру даже не берусь советовать.

Ольга, Вам СРОЧНО (!) надо подавать иск в суд , срок давности три месяца

Уважаемая, Ольга! Вас директор просто развёл! Обратите внимание на Ваши же слова "При увольнении руководитель отказался давать какие-либо документы подтверждающие задолженность, ссылаясь на то, что в мае деньги отдаст, крайний срок в июне. ", т.е. он уже просчетал окончания срока обращения в суд!!! Попробуйте обратиться с иском в суд, но я на 100% уверен в том, что Ваш работодатель в суде заявит ходатайство о прекращении дела по основаниям пропуска срока обращения в суд, а суд удовлетворит его хотатайство и прекратить производство по делу! Уважительных причин о востановлении срока у Вас нет!

Есть один путь, но он возможен лишь в том случае, если в компании создана комиссия по трудовым спорам.....

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034