Главный бухгалтер не получила зарплату и столкнулась с отказом предоставления документов о задолженности от бывшего работодателя
Дорогая Ольга. В данной ситуации вам нужно в срочном порядке подавать исковое заявление в суд, не дожидаясь получения документов от администрации предприятия.
Дело в том, что в соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса работник, чье право нарушено имеет право обратиться в суд в течение ТРЕХ месяцев с момента нарушения своего права. Т.е., если работник подал иск в суд через, например, 4 месяца с момента нарушения его права, то суд рассмотрит дело, но откажет в иске по причине пропуска срока для обращения в суд.
В случаях увольнения работника указанный срок начинает истекать с момента увольнения работника (вынесения приказа об увольнении).
В Вашей ситуации получается, что вы уволились в марте 2010 г., т.е. срок на подачу иска истек в июне 2010 г. Часть 3 статьи 392 ТК РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного срока судом, но только если он был пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и иные обстоятельства, препятствующие обращению в суд).
Если в платежных ведомостях стоят подписи только до августа 2008 г., то есть возможность взыскать заработную плату с августа 2008 года по март 2010 года плюс проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, плюс компенсация морального вреда и т.п.
Поэтому не тяните, если Ваш бывший работодатель будет, как Вы сказали, динамить Вас еще немного, то шансов получить зарплату через суд у Вас не останется, а он, видимо, этого и ждет пока выйдут все сроки.
Если возникнут дополнительные вопросы, или потребуется помощь, то можете позвонить мне по телефону, консультации бесплатные.
Удачи, буду рад Вашей благодарности за ответ.
Здравствуйте, Ольга!
Срок подачи искового заявления в суд по задолженности при увольнении 3 месяца. Судья может принять заявление к рассмотрению, если у Вас будут веские основания пропуска срока. Про сумму задолженности главному бухгалтеру даже не берусь советовать.
Ольга, Вам СРОЧНО (!) надо подавать иск в суд , срок давности три месяца
Уважаемая, Ольга! Вас директор просто развёл! Обратите внимание на Ваши же слова "При увольнении руководитель отказался давать какие-либо документы подтверждающие задолженность, ссылаясь на то, что в мае деньги отдаст, крайний срок в июне. ", т.е. он уже просчетал окончания срока обращения в суд!!! Попробуйте обратиться с иском в суд, но я на 100% уверен в том, что Ваш работодатель в суде заявит ходатайство о прекращении дела по основаниям пропуска срока обращения в суд, а суд удовлетворит его хотатайство и прекратить производство по делу! Уважительных причин о востановлении срока у Вас нет!
Есть один путь, но он возможен лишь в том случае, если в компании создана комиссия по трудовым спорам.....