Калуга, 19.05.2016, 11:11

Суд вынес несправедливое решение по ДТП с пьяным водителем - есть ли шансы на обжалование?

Вопрос №10589215 из г. Калуга
опубликован 19.05.2016, 11:11
Произошло ДТП, виновник въехал в мою машину. Виновник не собственик, был пьян, полиса ОСАГО нет, и водительского удостоверения тоже нет, никакой доверенности на управление ТС нет. Собственником является его двоюродный брат, который к тому же лишен прав. Виновник нигде официально не работает и взять с него нечего. Подали в суд на двоих. Суд вынес несправедливое решение, возложил выплачивать весь ущерб на виновника. Каковы шансы на обжалование? У собственника хоть машина (Жигули) есть, которую можно арестовать. Или наши суды на стороне собственников, которые сами пьяные ездили на этих машинах и еще оставляют средства повышенной опасности без присмотра. И дальше будут продолжать ездить на этой машине пока не собъют кого-нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья ст. 1079 ГК РФ РФ?

19.05.2016, 13:07

Перспектива обжалования зависит от формулировки иска и решения. Нужно смотреть тексты. Зря в суд на обоих подавали. Лучше было предъявлять требования только к хозяину авто как раз таки в порядке ст. 1079 ГК РФ.

19.05.2016, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

все верно, вред взыскивается с виновника ДТП.

если с него нечего взять - это уже другой вопрос.

19.05.2016, 11:13

А как же статья ст. 1079 ГК РФ РФ?

19.05.2016, 13:07

Перспектива обжалования зависит от формулировки иска и решения. Нужно смотреть тексты. Зря в суд на обоих подавали. Лучше было предъявлять требования только к хозяину авто как раз таки в порядке ст. 1079 ГК РФ.

19.05.2016, 13:16

Хотим обжаловать то чтобы, отвечал либо собственник, либо оба

19.05.2016, 13:23

обжалуйте. у меня вчера устоялось решение по которому взыскали ущерб материальный с виновника

19.05.2016, 13:25

Правильно вам ответили, необходимо было изначально предъявлять требования к собственнику ТС.

А так судья пришел к об основанному выводу, что ответственность несёт непосредственно причинитель вреда.

19.05.2016, 13:27

Повторю, нужно смотреть требования, которые Вы заявили при подаче иска и на какие нормы закона при этом ссылались. Предполагаю, что суд удовлетворил требования буквально, таким образом перспективы успешного обжалования минимальны.

19.05.2016, 13:34

Мы и предъявляли на собственника, подавали заявление на арест авто, а виновника как соответчика, если я правильно понимаю, на усмотрение суда.Я уточню этот вопрос. Если обжаловать, то виновника вообще не вовлекать?

19.05.2016, 13:46

в каждом регионе своя практика, у меня есть решения, когда взыскивали с обоих (т.к. виновник не понятно на каком основании управлял ТС), когда только с виновника, сейчас ожидается только с собственника. Обычно, суды по данным вопросам не заморачиваются и оставляют решение в силе

19.05.2016, 13:53

Вы его уже вовлекли. Обжалование состоявшегося решения проводится по материалам и доказательствам уже имеющимся в деле. Т.е., Вы не можете попросить в жалобе, чтобы суд попросту проигнорировал виновника. Более точного ответа я вам всё равно не дам - нужно бумаги смотреть. Без очной консультации Вам никто не поможет.

19.05.2016, 13:53

Хорошо. Если решение не отменят можно подать иск еще раз по месту прописки собственника, это уже суд в Калужской области, изначально вообще подавалось на мою страховую, т.к. не было до конца понятно был ли полис у виновника, а собственник и виновник были соответчики, а потом было уточнение иска, в котором просилось взыскать с собственника и наложить арест на машину.

19.05.2016, 14:16

подать можно но надо менять предмет и основание иска поскольку суд в иске к собственнику вам уже отказал его решение будет иметь преюдициарное значение для всех последующих решений.

19.05.2016, 14:25

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ). И не важно, что иск будет подаваться в другом регионе.

19.05.2016, 14:55