Ответственность отца за дтп с просроченным полисом ОСАГО - возможность подачи иска в суд
Было совершено дтп. у виновника просрочен полис ОСАГО. виновник нигде не работает ранее судимый короче нечего с него взять. Собственником машины является его отец. Можно ли подать иск в суд на отца? Является ли он солидарным ответчиком что доверил управление машиной без полиса осаго?
Доброе утро.
Можно, но по другой статье:
Если вред причиняется источником повышенной опасности, то вред подлежит возмещению его владельцем или собственником независимо от его вины. Единственным способом для владельца ТС избежать ответственности - это доказать, что вред причинен в результате действия непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст.1083 ГК).