Курск, 19.05.2016, 11:15

На кого оформлять договор дарения участка, если с мужем в разводе, а дарю несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №10589264 из г. Курск
опубликован 19.05.2016, 11:15
На кого оформлять договор дарения участка, если с мужем в разводе, а дарю несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия Валентиновна г.Курск !

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2016г

19.05.2016, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! На несовершеннолетнего ребенка и оформляете

19.05.2016, 11:16

Лилия Валентиновна, кому дарить Вашу собственность Вы решаете сами, решили на ребенка, оформляйте на ребенка, законом не запрещено. Удачи Вам.

19.05.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто будет представителем в договоре- вот о чем я уточняю вопрос.

19.05.2016, 11:42

Его законный представитель (кто-нибудь из родителей)

19.05.2016, 11:46

Отец ребенка- Ваш бывший муж

19.05.2016, 13:58