Уфа, 19.05.2016, 11:45

У бессрочного кредитного договора какой срок исковой давности?

Вопрос №10589568 из г. Уфа
опубликован 19.05.2016, 11:45
У бессрочного кредитного договора какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности для взыскания составляет три года.

19.05.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

три года с момента последнего платежа

19.05.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

срок исковой давности (3 года) устанавливается для каждого платежа.

19.05.2016, 11:48

срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Исчисялется с даты наступления каждого платежа.

19.05.2016, 11:48

А зачем тогда кредитный договор называется бессрочный?

19.05.2016, 11:48

Да мало-ли как его назвал банк. Срок давности для взыскания составляет 3 года с момента последнего платежа, статья 196 ГК РФ. Если срок прошел, всё, можете не платить

19.05.2016, 11:50

это срок действия договора, но законом установлен срок в рамках которого можно взыскать деньги через суд это 3 года

19.05.2016, 11:50

Срок исковой давности применяется для взыскания задолженности, в случае если не будете платить.

19.05.2016, 11:51

Название ничего не меняет, Сергей (это как бывает бессрочная аренда, которую в любой момент можно прекратить).

19.05.2016, 11:52

Максим Вячеславович и Давид Робертович спасибо Вам!

19.05.2016, 11:54

это просто название, опирайтесь на закон

19.05.2016, 11:55

А почему тогда кредитный договор называется бессрочный?

19.05.2016, 11:50

Непонятно почему. Условия нужно смотреть. Там в тексте сроки оплат все равно есть

19.05.2016, 11:52