Подскажите, обязан он нас зарегистрировать на основании договора или нет?

Мы семьей снимаем 2-ком квартиру по договору через агентство. Заплатили не только своему агенту, но и агенту наймодателя + страховой депозит! Все коммунальные оплачиваем мы. В этом году детей нужно оформлять в первый класс (близнецы), но без регистрации не берут я обзвонила все школы в нашем районе. Хозяин на отрез отказывается нам её делать на срок действия договора. Подскажите, обязан он нас зарегистрировать на основании договора или нет? С уважением к Вам Наталья.
Лучший ответ

Договор найма - уже основание для регистрации по месту пребывания. И собственник обязан Вас зарегистрировать (иначе и на него возможно наложение штрафа).

А принять в школы обязны без какой-либо регистрации вообще. Обратитесь в районо (и/или гороно), а также в прокуратуру - с жалобой на директора.

если это предусмотрено договором, то - да, или если вы приезжие из другого города - обязаны оформить регистрацию