Военнослужащий, получивший квартиру по сертификату во время службы, уточняет свои права при разводе и после переоформления квартиры на жену
Военнослужащий уходя в отставку получил квартиру по сертификату. Год назад переписал квартиру на жену. В браке имеют двое детей. При разводе имеет ли он право на часть квартиры или компенсацию.
Ответ зависит от того как именно он "переписал".
Просто такого понятия в гражданском праве не существует.
Не имеет права, если отдал жене.
Вне зависимости от того, на кого зарегмстрировано право собственности на квартиру, то, что приобретено в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, и при разводе по общему правилу делится пополам.
А как же совместно нажитое имущество и его раздел?
Так каким образом мужчина распорядился квартирой? Продал, подарил?
смотря как переписал. если подарил, то никаких прав у него нет
Если он продал или подарил квартиру, то прав на нее он уже не имеет.
имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов . в состав общего имущества не входит имущество полученное в порядке наследования или дарения. переписал -подарив долю, значит квартира перестала быть общей собственностью супругов.
Был оформлен документ дарения.
следовательно это уже не общая собственность супругов а личная собственность жены.
Если подарил, то прав уже не имеет, Наталия.