Сыктывкар, 19.05.2016, 12:51

Военнослужащий, получивший квартиру по сертификату во время службы, уточняет свои права при разводе и после переоформления квартиры на жену

Вопрос №10590186 из г. Сыктывкар
опубликован 19.05.2016, 12:51
Военнослужащий уходя в отставку получил квартиру по сертификату. Год назад переписал квартиру на жену. В браке имеют двое детей. При разводе имеет ли он право на часть квартиры или компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ зависит от того как именно он "переписал".

Просто такого понятия в гражданском праве не существует.

19.05.2016, 12:54

Не имеет права, если отдал жене.

19.05.2016, 12:53

Вне зависимости от того, на кого зарегмстрировано право собственности на квартиру, то, что приобретено в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, и при разводе по общему правилу делится пополам.

19.05.2016, 23:46

А как же совместно нажитое имущество и его раздел?

19.05.2016, 13:02

Так каким образом мужчина распорядился квартирой? Продал, подарил?

19.05.2016, 13:04

смотря как переписал. если подарил, то никаких прав у него нет

19.05.2016, 13:04

Если он продал или подарил квартиру, то прав на нее он уже не имеет.

19.05.2016, 13:04

имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов . в состав общего имущества не входит имущество полученное в порядке наследования или дарения. переписал -подарив долю, значит квартира перестала быть общей собственностью супругов.

19.05.2016, 13:05

Был оформлен документ дарения.

19.05.2016, 13:21

следовательно это уже не общая собственность супругов а личная собственность жены.

19.05.2016, 13:23

Если подарил, то прав уже не имеет, Наталия.

19.05.2016, 13:24