Судебный спор о легитимности дарственной квартиры - возможна ли утрата единственного жилья для моей семьи?
Моя бабушка купила квартиру и подарила мне. Продавец также получила квартиру по дарственной в 2004 году от бабушки. Последняя умерла в 2015 году и внучка через полгода продала её. Но квартира оказалась спорной: тётка продавца подала в суд на признание договора дарения не действительным, т.к. её мать была недееспособной и не отдавала отчёт собственным действиям в силу возраста и заболеваний. Мою бабушку вызывают в суд. Возможно ли при неблагоприятном исходе дела, что у нас забирут эту квартиру? Ведь бабушка-добросовестный покупатель, а для меня и моих малолетних детей - это единственное жильё.
Добрый день.
Запросите в суде, куда вызывают, копию искового заявление (если ее у вас еще нет) и вместе со всеми документами обратитесь к юристу лично. Ситуация с ваших слов "скользкая", необходимо изучить документы и подготовить свое возражение для суда
Здравствуйте! Нет, уже не заберут, это невозможно
Если признают недееспособность, то конечно сделку отменят. Здесь не имеет значения добросовестность приобретателя.
Нужно посмотреть все документы. Судебная практика неоднозначная. Всё в зависимости от заключения эксперта.
Мою бабушку вызывают в суд.
Бабушке копию иска выслал суд, или только повестку? Если нет, ей необходимо получить копию в суде (отказать в выдаче суд не имеет право), и предоставить иск для ознакомления и анализа юристу. Только так можно более-менее конкретно оценить перспективы того или иного исхода.
Предварительно могу сказать, что исход дела процентов на 90 будет зависеть от заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. А вот каким будет заключение - во многом зависит от ответчика...
Заниматься этой проблемой самостоятельно категорически не советую.