Акционеры магазина ООО сообщили сотрудникам о намерении продать бизнес и не нуждаться в их услугах - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10590624 из г. Калуга
опубликован 19.05.2016, 13:37
Я работаю в магазине ООО в нем 9 акционеров и 2 чел. наемные работники. Акционеры решили продать магазин и в наших услугах не нуждаются, сообщили нам за две недели до отпуска. Сокращать они нас не хотят потому что типа нечем платить, но магазин не за кроется до тех пор пока не найдётся покупатель, а хотят что бы мы ушли по собственному желанию. Один работник является одинокой мамой с ребёнком 6 лет, а другому работнику 1,5 года до выхода на пенсию... Подскажите должны ли мы писать в такой ситуации заявление по собственному желанию? И что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не пишите. пусть подводят под сокращение с соответствующими выплатами

19.05.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Так они не сокращают и не хотят на это идти акцентируя это тем что нечем заплатить по сокращению.Имеют право одинокую мать уволить??

Ничего не пишите. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

19.05.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Одинокую мать они имеют право уволить?

А одинокую мать можно увольнять?нет даже новой работы...

19.05.2016, 13:49

Добрый день. Можно, кроме случаев из ст. 261 ТК РФ

19.05.2016, 13:51

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

19.05.2016, 13:51

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

19.05.2016, 13:51

Если есть статус одинокой матери, то уволить могут только в случае ликвидации организации. Продажа магазина не является ликвидацией. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Заявление на увольнение не пишите.

19.05.2016, 13:52

Можно, в случае сокращения.

19.05.2016, 13:53

в случае сокращения могут, а так нет. жалуйтесь в трудовую

19.05.2016, 13:56